Информация о родительской плате и компенсации

В МАДОУ города Нижневартовска ДС №15 «Солнышко» родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией не взимается (ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих Учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Информация о получении компенсации части родительской платы

Уважаемые родители!

Дополнительно Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внесены изменения в законодательстве [1] о предоставлении с 1 октября 2022 года за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мер социального обеспечения членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины либо призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Основанием для предоставления меры социальной поддержки (выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход) является - справка, выданная федеральным органом исполнительной власти, федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, органом внутренних дел Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, об участии родителя в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Для получения меры социальной поддержки заявителю необходимо:

обратиться с заявлением в образовательную организацию (сделать ссылку на форму заявления).

[1]Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.09.2022 №95-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2007 №2-оз «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования» (с изменениями).

Бланк заявления о предоставлении компенсации

Меры социальной поддержки предоставляемые в ДОУ просмотр

Одному из родителей ребёнка может предоставляться компенсация родительской платы. Подробнее о размере компенсации, условиях и порядке выплаты читайте на Госуслугах.

Постановление администрации города Нижневартовска от 16.02.2018 №202 «Об утверждении Положения о предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Постановление Правительства Ханты-мансийского автономного округа – Югры от 21 февраля 2007 г. №35-п «О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность